Síguenos en:
Nuestros expertos:

Oficina México
Santos.Briz@mx.gt.com
Pedro.Zugarramurdi@mx.gt.com
Mario.Echagaray@mx.gt.com
Oficina Monterrey

Santos.Briz@mx.gt.com
Oficina Guadalajara

Mario.Rizo@mx.gt.com

Daniel.Santiago@mx.gt.com

Oficina Puerto Vallarta

Mario.Rizo@mx.gt.com

Oficina Querétaro

Carlos.A.Hernandez@mx.gt.com

Oficina Tijuana

Luis.F.Acosta@mx.gt.com

Rafael.Rubi@mx.gt.com

Oficina Ciudad Juárez

Daniel.Santiago@mx.gt.com

 

 

 

www.grantthornton.mx

Alerta 43.

Modificación a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017

 

 

 

El día 29 de noviembre de 2017, fue publicada de manera anticipada, en la página de internet del Servicio de Administración Tributaria (SAT), la Tercera Resolución de Modificaciones a las Reglas Generales de Comercio Exterior para 2017 y sus Anexos 1, 1-A, 10, 12, 14, 17, 21, 22, 27, 28 Y 30 (3° RMRGCE 2017), la cual entrará en vigor al día siguiente de su publicación.

 

El presente documento tiene por objeto informar en términos generales los aspectos más relevantes de dicha Resolución, por lo que no incluye un análisis profundo de la misma y en cada caso se deberán revisar sus efectos específicos y sus consecuencias.

 

Causales de suspensión en los padrones

 

A través de la 3° RMRGCE 2017, se precisa que la autoridad procederá a suspender el Padrón de Importadores, Padrón de Importadores de Sectores Específicos o Padrón de Exportadores Sectorial, derivado de la resolución que determine que el valor declarado en pedimento de importación es inferior en un 50% o más al precio promedio de mercancías idénticas y similares…

 

 

 

Fuente: Grant Thornton México